SL「やまぐち」号

運行案内・料金

トップページ > 運行案内・料金 > 運賃・時刻表・路線図

SL「やまぐち」号(全車指定席) 運賃・料金および運行時刻表

 表示の時刻・運賃料金等の情報はあくまでも目安として御利用ください。

下り SL「やまぐち」号

停車駅発車時刻新山口駅からの運賃・料金湯田温泉駅からの運賃・料金山口駅からの運賃・料金
普通指定席 グリーン車 普通指定席 グリーン車 普通指定席 グリーン車
新山口10:50
湯田温泉11:06 770
(380)
1,020
(900)
山口11:13 770
(380)
1,020
(900)
680
(330)
930
(850)
仁保11:34 950
(470)
1,200
(990)
740
(360)
990
(880)
740
(360)
990
(880)
篠目11:57 1,120
(550)
1,370
(1,070)
860
(420)
1,110
(940)
860
(420)
1,110
(940)
長門峡12:03 1,210
(600)
1,460
(1,120)
950
(470)
1,200
(990)
860
(420)
1,110
(940)
地福12:31 1,390
(690)
1,640
(1,210)
1,210
(600)
1,460
(1,120)
1,120
(550)
1,370
(1,070)
鍋倉12:36 1,520
(750)
1,770
(1,270)
1,210
(600)
1,460
(1,120)
1,210
(600)
1,460
(1,120)
徳佐12:43 1,520
(750)
1,770
(1,270)
1,300
(640)
1,550
(1,160)
1,300
(640)
1,550
(1,160)
津和野12:59
(着)
1,700
(840)
2,170
(1,580)
1,520
(750)
1,990
(1,490)
1,520
(750)
1,990
(1,490)

上り SL「やまぐち」号

停車駅発車時刻津和野駅からの運賃・料金
普通指定席 グリーン車
津和野15:45
徳佐16:07 770
(380)
1,020
(900)
鍋倉16:13 860
(420)
1,110
(940)
地福通過
長門峡16:32 1,120
(550)
1,370
(1,070)
篠目16:42 1,210
(600)
1,460
(1,120)
仁保通過
山口17:09 1,520
(750)
1,990
(1,490)
湯田温泉17:14 1,520
(750)
1,990
(1,490)
新山口17:30
(着)
1,700
(840)
2,170
(1,580)

※上段はおとなの運賃・料金、下段( )はこどもの運賃・料金です。
 幼児については、運賃・料金は不要ですが、席が必要であれば、こどもの運賃・料金が必要です。
※津和野行きの下り列車は地福駅で約13分停車しますので、記念撮影等が行えます。

SL「やまぐち」号 路線図

下り
下り上り
新山口湯田温泉山口 仁保 篠目 長門峡 地福 鍋倉 徳佐 津和野 日原・益田方面
上り

SL「やまぐち」号ルートマップ

運行案内・料金

空席情報

※SL「やまぐち」号乗車券・指定席の発売は、乗車日1ヶ月前の10時からです。なお、乗車券・指定券のご購入はJRみどりの窓口でどうぞ。

SL「やまぐち」号のブログ
イベントやお知らせなど、SL「やまぐち」号の最新情報をお伝えします。
ページのトップへ戻る